Образование

Испания — страна не только теплого моря, пылкого фламенко и знаменитой паэльи. Это еще и престижное европейское образование. Каждый год получить высшее образование в Испанию приезжают тысячи студентов практически со всех уголков мира.

В настоящее время в Испании существует четыре ступени образования:

  • дошкольная
  • базовая — Educación Secundaria Obligatoria (ESO)
  • бачилерато — El Bachillerato Unificado y Polivalente (BUP)
  • высшее образование — La Enseñanza Universitaria

Профессиональное образование La Formación Profesional (FP) по типу ПТУ или техникумов состоит из двух ступеней и может быть получено вместо бачилерато. По окончании BUP или FP ученик получает аттестат о среднем образовании. Также в систему образования интегрировано: образование для взрослых, специализированное образование, такое как: школы прикладных искусств, языков, художественные школы и т. д.

Дошкольное образование включает в себя детские сады и начальную школу (с 3 до 5 лет). Дошкольное образование является добровольным, а в государственных учреждениях также и бесплатным.

Базовое образование (EGB) состоит из восьми курсов и охватывает возрастную группу детей с 6 до 14 лет. Получение базового образования является обязательным.

В течение пяти первых лет ученики имеют только одного учителя (Educación Primaria). С ним они изучают такие предметы как родной язык, литература, математика, природоведение, музыка и др. Одним из главных новшеств образовательной программы на этой ступени обучения является раннее начало изучения иностранного языка (с 6 лет).

Во второй части этой образовательной ступени (Educación Secundaria) преподавание уже ведется разными учителями. Школьные занятия длятся с середины сентября до середины июня с каникулами на Рождество и Святую неделю (празднуют в марте или апреле). По окончании Educación Secundaria учащиеся сдают экзамены, если результаты негативные, то ученика могут оставить на второй год, но не более двух раз, максимум до возраста 16 лет. Ученики которые успешно преодолевают экзамены, могут поступить в бачилерато или продолжить своё образование, получая рабочую специальность в FP.

Бачилерато напоминает старшие классы общеобразовательной школы, но включает в себя три курса. На втором курсе ученики также могут получить профессиональное образование, но это не обязательно. Ступень образования BUP бесплатна только в государственных учреждениях. На третьем курсе бачилерато ученики могут выбирать определённую специализацию в гуманитарных или точных науках. Выпускные экзамены в бачилерато являются вступительными в университет. Обладатели более высоких средних баллов имеют более обширные возможности при поступлении в университет.

Университетское образование является платным. Всего в Испании насчитывается 47 государственных и 10 частных высших учебных заведений.

Какие же преимущества у европейского образования вообще и испанского образования в частности?

  • Прежде всего, это получение европейского диплома, который признается всеми странами Евросоюза.
  • В системе высшего образования Испании делается особый акцент на профессиональную направленность в обучении. Предметы, имеющие непосредственное отношение к будущей специальности изучаются с 1 курса, ничего лишнего.
  • Государственные университеты Испании – это древнейшие академические традиции в сочетании с современными методами преподавания, использующие в том числе и самые передовые технологии. Огромные научные библиотеки и высококлассные лаборатории.
  • И конечно, нельзя не отметить в качестве преимущества мощнейшую языковую практику, которую получают иностранные студенты за время обучения в Испании. Сегодня 450 миллионов населения в мире говорят на испанском языке.
  • Высшее образование в Испании это еще и международные контакты не только среди самих испанцев, но и среди студентов из разных стран, которые получают образование в стенах испанских университетов

С 2010 — 2011 учебного года Европа вступила в новую систему высшего образования по Болонскому соглашению.

Новая система высшего образования в Испании включает в себя три последовательных цикла.

Первый цикл обучения: аналог российской степени «бакалавр». В испанской системе высшего образования это 4 года обучения, в результате которого присуждается степень Grado. Высшее образование первого цикла в Испании grado можно получить по всем направлениям как гуманитарным, так и естественнонаучным и социальным.
Второй цикл обучения: аналог российской степени «магистр» или диплома о высшем образовании по старой системе образования в России. В системе высшего образования Испании это cтепень Master. На второй цикл обучения в Испании можно поступить только уже имея степень Grado. Для иностранцев необходимо иметь диплом о высшем образовании своей страны, который для поступления на программы master не обязательно легализировать в Министерстве Образования Испании.
Третий цикл обучения: аналог аспирантуры. В системе высшего образования Испании соискатель получает степень Doctor. Длительность обучения составляет 1 год и представляет собой написание диссертации. На третий цикл обучения в Испании, doctorado, можно поступить только после обучения на одной из программ второго цикла, и как правило, только после официальных программ Master. В новой системе высшего образования Испании официальные программы Master и Doctorado взаимосвязаны, одно плавно вытекает из другого.