Шоппинг в Испании — сплошное удовольствие.

В городах есть торговые кварталы, где в перерывах между покупками можно выпить кофе или вина на свежем воздухе, а за пределами городов расположены аутлеты, в которых можно сэкономить до 80 % на покупке вещей из прошлогодних коллекций. В Испании стоит покупать не только вино, хамон и оливковое масло, но и обувь, одежду и аксессуары. В этой стране много местных брендов, которые стали известны во всем мире, и цены приятно удивят даже без учета скидок.

Время работы магазинов
Магазины в Испании открыты, как правило, с 9:00 до 21:00, иногда с перерывом на обед (сиесту). Крупные супермаркеты и торговые центры работают с понедельника по субботу без перерыва с 10:00 до 21:00 (+/- 1 час). По воскресеньям и в дни государственных праздников закрыто практически все. Некоторые магазины в туристических кварталах работают и по воскресеньям летом в разгар сезона.

Распродажи

Как и во всей Европе, в Испании распродажи (rebajas- исп.) устраивают дважды в год: зимой и летом. Зимние распродажи стартуют в начале января и продолжаются до конца февраля, летние распродажи начинаются в начале июля и длятся до конца августа. Сроки начала и окончания распродаж в разных регионах могут различаться, но лишь в пределах нескольких дней.

В первые дни распродаж магазины обычно снижают цены на 15-20 %, а ближе к окончанию сезона скидки достигают 70-80 %. Некоторые магазины заявляют скидки 90 %, но обычно это просто приманка для покупателей. Имейте в виду, что ближе к окончанию распродажного сезона на полках остаются самые неходовые товары и размеры, так что выгоднее всего отправиться за покупками спустя месяц после старта распродаж.

Что можно купить в Испании?- одежду, обувь, еду и вино, ювелирные украшения, косметику.

Кроме того, в Испании сильны традиции народного искусства и ремесла. В разных регионах страны можно купить изделия ручной работы местных мастеров. Так, лучшую керамику в Испании изготовляют в районе Толедо, в Каталонии и Валенсии. Прекрасные изделия из золота и серебра, украшенные национальными орнаментами, изготавливают в Кордове, Толедо, Саламанке. Майорка славится украшениями из искусственного жемчуга и великолепными изделиями из стекла.

Одежда и обувь

Известные во всем мире бюджетные бренды одежды — Zara, Mango, Stradivarius, Pull&Bear — все это из Испании. Несмотря на то, что они представлены и в России, цены в Испании на одежду этих марок намного ниже, выбор больше, а многие модели за пределы страны вовсе не уезжают. То же касается и более дорогих брендов — Massimo Dutti и Desigual.

Обувь Camper, El Naturalista, Pikolinos, Panama Jack — тоже испанские бренды, и магазинов довольно много и на улицах, и в торговых центрах.

Косметика

Испанская косметика не так знаменита, как французская, однако в стране, где в таких количествах производится оливковое масло, ее не может не быть. Любая косметика на основе оливкового масла почти гарантированно будет качественной, особенно если приобретать ее в аптеках. Также стоит обратить внимание на профессиональную косметику Natura Bisse и Belnatur для лица и тела. Natura Bisse - это профессиональная испанская косметика класса люкс, выпускающая продукцию на основе гидролизированного белка и растворённых в воде аминокислот высокой концентрации. Косметика воздействует на кожу на молекулярном уровне, обеспечивая максимальную защиту и оптимальную заботу. Belnatur - это испанская профессиональная косметическая марка класса люкс, использующая в производстве только натуральные ингредиенты из разных стран мира. Собственная лаборатория и хорошо налаженный семейный бизнес позволяет компании выпускать натуральную гипоаллергенную продукцию, ставшую популярной во всём мире.

Все это продается в магазинах профессиональной косметики, салонах красоты и парикмахерских.

Испанская косметика тяготеет к кастовости. Производитель, получая от магазина предложение о сотрудничестве, буквально через лупу изучает его профиль и уже представленные бренды. Если будущее соседство ему не понравится — в сотрудничестве будет оказано. Аптечная косметика никогда не пересекается с профессиональной. А масс-маркет и вовсе привязан к определенным торговым сетям и не стремится к продаже через интернет.
Поэтому для туриста покупка местной косметики в Мадриде, Барселоне или Валенсии — своего рода квест. Вместо того чтобы получить консультацию продавца и приобрести все в одной торговой точке, придется обойти немало бутиков и аптек. Смешанный ассортимент из люкса, профессиональных и аптечных марок можно найти в El Corte Inglés, но испанские бренды находятся там в меньшинстве.

Испанский масс-маркет — это так называемые «белые марки» (marcas blancas), которые выпускаются для определенной торговой сети и продаются только в ней. К примеру у сетевого монстра Mercadona такая марка Deliplus. В супермаркете Mercadona очень широкий ассортимент, так что, отправляясь за масс-маркетом, в первую очередь курс нужно держать на него. Цены невысоки по двум простым причинам: а) практически отсутствуют затраты на рекламу; б) продажи идут на собственных торговых площадках по всей стране. А качество на высоте — ведь косметика производится в местных лабораториях с соблюдением европейских и испанских стандартов качества. К тому же сети стараются следовать мировым тенденциям.

Испания с ее великолепными оливками и виноградом, медом и алоэ, разнообразными фруктами и растениями просто обязана выпускать натуральную и биокосметику. Что она и делает. Многие фабрики по производству оливкового масла производят собственные линии skincare, а винодельни — косметику на основе полифенолов, для домашнего ухода и спа-курортов. К примеру возьмем La Chinata — это старейшая испанская фабрика по производству оливкового масла. Вся их косметика изготавливается на базе собственного масла и термальной воды плюс растительные экстракты. Простые, но эффективные составы и доступные цены делают марку одной из самых популярных в стране.

Ювелирные изделия

Испанский ювелирный дом Carrera y Carrera — один из самых известных в мире. В числе его постоянных клиентов — королева Испании София, королева Таиланда Сикирит, Пласидо Доминго и другие важные персоны. Изделия этой культовой марки хранятся в частных и музейных коллекциях и передаются по наследству. Каждые сережки или браслет — это целое произведение искусства, и неудивительно, что все это может стоить как небольшая однокомнатная квартира. Но если лишней квартиры у вас нет, а шика и блеска хочется, у бренда есть вещи и попроще. Например, можно приобрести колечко за 1500—2000 €.

Вариант для экономных — очень симпатичная испанская бижутерия UNO de 50, которую делают вручную на фабрике в Мадриде и потом продают по всему миру. Эти украшения изготавливают из особого сплава и сверху напыляют серебро или золото.

Еще один бюджетный и очень неплохой вариант — украшения из искусственного жемчуга с Майорки. Majorica – испанский ювелирный бренд, известный на весь мир завораживающими украшениями из органического жемчуга. Компания Majorica была основана в 1890 году в Испании на солнечном острове Майорка. Благодаря кропотливым научным исследованиям, испанским ювелирам удалось воспроизвести и запатентовать технологию создания жемчуга, идентичную природным процессам, происходящим в раковине.
Украшения Majorica производятся из органического жемчуга и серебра 925 пробы или стали, с гальваническим глянцевым и матовым покрытием родием и золотом, со вставками из полудрагоценных и синтетических камней. Приобретать искусственный жемчуг лучше всего на самой фабрике или в фирменных магазинах, так как подделывают его часто и не очень качественно.

Еда и вино

Из Испании традиционно везут хамон, чорризо, оливковое масло, сыр и вино. Хамон - это окорок, то есть свиная нога, должным образом просоленная и провяленная в естественных условиях. Бывает двух основных типов: хамон серрано (горный хамон) и более дорогой — хамон иберико, или пата негра (pata negra — черная нога). Купить хамон можно в любом супермаркете, но там предложат, скорее, нарезку. Более широкий выбор на рынках и в специализированных мясных лавках. Там можно приобрести целый окорок или попросить отрезать кусок нужного размера, практически у каждого продавца есть машинка для вакуумной упаковки.

Важность сыра в средиземноморской гастрономической традиции сложно переоценить. И трудно найти другой, столь же питательный, калорийный и вместе с тем стопроцентно натуральный продукт, отличающийся своим изысканным вкусом.

Испанские сыры, по своему качеству, уже давно удерживают одно из первых мест в мире. Почти в каждом регионе Испании существуют свои рецепты сыроварения, благодаря которым можно насладиться огромным разнообразием сортов: твердых, мягких, молодых, с плесенью, выдержанных в вине, масле или с добавлением трюфелей и ароматных специй. На прилавках супермаркетов можно увидеть большое разнообразие сыров из коровьего, козьего, овечьего молока и их смесей. Особое внимание стоит уделить овечьим испанским сырам. Именно они получают высшие награды на конкурсах и занимают первые места в мировых рейтингах лучших сыров. Манчего – наверное самый знаменитый сыр в Испании, который производится из цельного молока овец породы манчега, выращенных в горах. В исторических документах имеются свидетельства того, что этот сыр делали в Ла-Манче еще во времена правления римлян. Также, этот сыр упоминал персонаж Дон Кихот в знаменитом романе «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса. Сыр Манчего твердый, сухой, жирный с насыщенным вкусом. Он отлично сочетается с красным вином и хамоном.

Вина Испании являются одними из самых известных вин в мире. Традиционно считается, что испанские вина более терпкие и крепкие, чем итальянские и французские. Многие вина Испании действительно обладают сильным вкусовым букетом, особенно красные испанские вина, которые составляют основу ассортимента вин Испании за пределами страны. Вместе с тем в Испании производится также прекрасное белое и розовое вино. Выбор просто огромен, так что оптимальный вариант — это перепробовать сколько получится и потом купить то, что понравилось больше всего. Главные регионы испанского виноделия — Риоха (Rioja), Рибера дель Дуэро (Ribera del Duero), Наварра (Navarra), Приорат (Priorat). Риоха по умолчанию считается одним из лучших вин в Испании. 

Магазины Испании

Лучшие города для шоппинга в Испании — это Барселона и Мадрид.

В Барселоне большая часть небольших дизайнерских магазинов и лавок сосредоточена в Готическом квартале, на площади Каталонии находится огромный торговый центр El Corte Ingles, а на улице Carrer Pelai, которая отходит от площади Каталонии в сторону Университета, расположилось множество магазинов местных бюджетных брендов. За брендами класса люкс стоит отправляться на Passeig de Gracia, там они на каждом шагу.

В Мадриде дорогие бутики сосредоточены в районе Баррио де Саламанка (Barrio de Salamanca). Есть даже целый модный квартал — Аргуэльес (Arguelles), расположенный недалеко от Западного парка (Parque del Oeste), где современные магазины органично вписаны в архитектуру 19 в.

В Севилье обратите внимание на торговый район Нервион: там много антикварных лавок и магазинов местных дизайнеров одежды.

Торговые центры Испании

Торговые центры есть практически в каждом испанском городе, обычно они расположены на окраине и неподалеку от оживленных трасс. В крупных городах есть торговые комплексы поближе, а иногда и в самом его центре. Практически в каждом из них есть кафе и рестораны, кинотеатр, детская комната и другие развлечения.

Испанские торгово-развлекательные центры, как правило, мультибрендовые. Помимо широкого выбора одежды и обуви демократичных и дорогих брендов, можно найти шоу-румы испанских дизайнеров, а также аксессуары, ювелирные украшения, текстиль для дома, электронику и пр.

Самая известная сеть торговых центров в Испании — это El Corte Ingles. В одной только Барселоне их пять, а всего по Испании — 87. Как правило, торговый центр занимает несколько этажей (в Мадриде El Corte Ingles на Plaza del Callao располагается на 11 этажах), там можно купить одежду, обувь, аксессуары и спортивные товары многих европейских марок, а также есть большие отделы техники и электроники.

Аутлеты Испании

Аутлеты в Испании расположены, как правило, за городом. Там круглый год можно купить одежду, обувь и аксессуары со скидкой до 70 %, а в периоды распродаж она может увеличиться до 90 %.

Барселона

La Roca Village — самый крупный аутлет в Испании, он расположен в 38 км от Барселоны и входит в сеть Chic Outlet Shopping. Это целая деревня, где расположились более 400 магазинов разных мировых брендов. Помимо магазинов, здесь есть туристические офисы, рестораны, кафе, детские площадки, кинотеатр, боулинг и другие развлечения.

Viladecans The Style Outlets находится в 15 минутах от Барселоны, в 10 минутах от порта и аэропорта Эль-Прат. Бренд The Style Outlets уже зарекомендовал себя в Германии, Франции, Италии и Португалии, а помимо Барселоны, подобные аутлеты есть в таких испанских городах, как Севилья, Ла-Корунья (Галисия), Хетафе, Лас-Росас и Сан-Себастьян-де-лос-Рейес (три последних находятся в провинции Мадрид). На данный момент площадь аутлета составляет 19 800 кв. метров, а в дальнейшем его планируют расширить. В аутлете можно купить одежду, обувь, аксессуары, спортивные товары и предметы декора.

Мадрид

Второй по популярности аутлет в Испании находится в Мадриде — Las Rozas Village. Это тоже аутлет «деревенского» типа, на территории которого расположено более 100 бутиков одежды, обуви, аксессуаров и других товаров. Средняя скидка в местных магазинах без учета распродаж — 60-70 %, а всем, кто приехал сюда в первый раз, выдают дополнительную скидочную карту на 10 % — мелочь, и приятно.

Tax free (возврат НДС)

Расплачиваясь за покупку от ≈90 €, не забудьте взять у продавца чек такс-фри. Такой чек выдаётся только в магазинах с наклейкой "Tax Free Shopping". Возврат налога на добавленную стоимость оформляется при выезде из страны. В Испании можно вернуть от 7 до 16 % от суммы покупки (в зависимости от стоимости товара). Деньги будут возвращены наличными или на карту, которой была оплачена покупка.