Законодательная база рынка недвижимости

Законы о покупке недвижимости в Испании

Частная собственность обозначена в настоящее время, как одно из основных прав Конституции 1978 года.

Гражданский Кодекс регулирует разные пути посредством которых можно приобрести недвижимое имущество (статья 609 ), устанавливая, что собственник имеет полномочия или права на него согласно закона.

Испанское законодательство защищает собственника (статьи 33.1 и 2, статья 28 Конституции), фиксируя его права на имущество в Реестре Собственника для того, чтобы законных владельцев недвижимости можно было идентифицировать.

Важным аспектом испанского законодательства является то, что иностранный гражданин может быть полноценным стопроцентным собственником недвижимого имущества, в отличие от ряда стран, где он должен для покупки недвижимой собственности создавать юридическое лицо с местным жителем (резидентом).

Закон о городской аренде устанавливает юридический режим, регулирующий аренду городского имущества с жилым или нежилым назначением.

Гражданские Законы устанавливают механизмы защиты владения и пользования имуществом, а Уголовное законодательство наказывает тех, кто незаконным путём приобретает или пользуется им.

На протяжении сотен лет, не зависимо от постоянно изменяющихся форм правления государством, Испания сохраняла и упрочняла институт частной собственности в настоящее время представленный организацией — Colegio de registradores de la propiedad y mercantiles de España. На сегодняшний день Регистр Собственности — это государственная структура, задачей которой является регистрация нотариальных актов, в которых идет речь о сделках с недвижимостью, включая договора залога и ипотечного кредитования. Обязанность по регистрации сделок в Регистре и контролю над их законностью возложена на нотариат.

Согласно испанским законам, собственниками недвижимость в Испании могут стать как юридические, так и физические лица в любых пропорциях. Их имена и соответствующие доли отражаются в купчей (договоре купли-продажи) называемой в Испании эскритура де компрабента (Escritura de compraventa). Собственниками могу стать как Резиденты так и Не Резиденты Испании. В отличие от других государств, например Кипра, ограничений на количество приобретаемых объектов недвижимости на территории Испании для Не Резидентов не существует.

С того момента, когда купчая подписана, и чернила на документе высохли, покупатель становиться полноправным хозяином недвижимости, и к его имени в испанском написании прибавляется значимая приставка Дон (Don) для мужчин и Донья (Doña) для женщин.

Хотя сделка с куплей-продажей недвижимости и завершена, ее регистрация только начинается. Escritura должна пройти дополнительную проверку на юридическую чистоту со стороны нотариата, проверку всех заинтересованных фискальных органов на уплату покупателем и продавцом соответствующих налогов. Затем документ пройдет регистрацию в Регистре Собственности в Мадриде, где ему присваивается номер тома, книги, страницы… После этого круг замкнется, и документ с печатью нотариата Европы будет возвращен в Местный Регистр Собственности или в Банк, если на недвижимость оформлен ипотечный кредит. Обычно на завершение процедуры регистрации уходит от двух до шести месяцев, но в некоторых случаях, если речь идет о более сложных сделках, например со вновь построенной недвижимостью или покупкой недвижимости у наследников, из-за более сложной процедуры, срок регистрации может доходить до семи месяцев.

Когда регистрация полностью завершена, Регистр Собственности по запросу владельца недвижимости или агентства, выдает выписку — краткосрочный документ (срок действия три месяца) называемый Nota Simple Informativa. Данный документ содержит информацию характеризующую: место положение недвижимости, его тип, площадь участка или долю во владении участком земли, площадь всех построек, полезную площадь, имена владельцев и их доли в собственности, полную информацию по ипотечному кредиту, взятому под эту недвижимость

В дальнейшем Nota Simple с не истекшим сроком действия пригодится для получения многократной визы.