Фламенко в Мадриде

Мадрид — столица фламенко. На первый взгляд это утверждение может показаться излишне самоуверенным, но именно этот город решает танцевальное будущее молодых и честолюбивых артистов любого направления этого искусства. Здесь фламенко можно наслаждаться каждый день, будь то большие театральные постановки или «домашние» шоу-программы в барах и таблао. Потому, что только в Мадриде существует культурная индустрия фламенко, благодаря которой, это восхитительное искусство стало известно миру.

Фламенко завоевало популярность в испанской столице в XIX веке. В наши дни, таблао и бары продолжают эту традицию, предлагая своим посетителям полюбоваться чистейшим фламенко, наслаждаясь вкусным ужином или стаканчиком вина.

Насладившись аперитивом или парой стаканчиков пива в начале вечера, хорошо неторопливо поужинать у одной из традиционных мадридских сцен фламенко, которые называются «таблао». Пока вы потягиваете вино и знакомитесь с традиционными блюдами испанской кухни, лучшие артисты фламенко продемонстрируют вам свое искусство.

Corral de la Morería является одним из старейших и знаменитейших таблао в мире. С 1956 года здесь организуются шоу-программы его собственной танцевальной группы, а так же выступления наиболее популярных и знаменитых артистов, кроме того, кухня этого заведения заслужила положительный отзыв известного гастрономического справочника Мишлен. На протяжении своей почти полувековой истории, Corral de la Morería принимал множество почетных гостей, начиная с великих актеров прошлого, таких как Гэри Купер, Рита Хэйворт и Чарлтон Хестон, и заканчивая политиками и президентами, среди которых Джордж Буш, Ричард Никсон, Джон Ф. Кенеди, Генри Киссинджер и Карлос Менем, а так же художниками уровня Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. Не проходят мимо него и звезды современного кинематографа: Николь Кидман, Эдриен Броуди, Натали Портман и Ричард Гир знакомились с мадридской сценой фламенко именно здесь.

Неподалеку от этого таблао располагается Café de Chinitas, известное в столице благодаря оригинальному украшению сцены с использованием традиционных шалей из манильского шелка. Оно расположено в здании городского дворца XVIII века, неподалеку от площади Plaza de Oriente, и с 1970 года предлагает своим гостям лучшие программы фламенко и лучшую испанскую и международную кухню. В этом заведении, чьи стены украшены головами быков бандерильями и другими символами корриды, выступали многие знаменитые артисты, например «La Chunga», Мария Альбаисин, Лола Флорес, Пастора Империо, «El Lebrijano» и «Manzanita». Кроме этих звезд испанской сцены, здесь каждый вечер выступает собственный коллектив кафе Chinitas.

Если вы не хотите возвращаться домой до утра, одно из лучших мест для ночного веселья это улица Echegaray. Среди её многочисленных заведений особо выделяется бар Cardamomo, знаменитый благодаря живой музыке и презентациям новых альбомов. На этой сцене выступали Диего «El Cigala», Раймундо Амадор, Рамон «El Portugués» и группа Ketama. Кроме выступлений артистов, здесь часто можно видеть и слышать, как отбивают ладонями и каблуками такт фламенко, наводняющие кафе посетители, которые танцуют настоящее фламенко до самого рассвета.