Мы не будем загружать Вас лишней информацией, а лишь дадим краткое описание страны. Всё-таки перед поездкой рекомендуется хоть немного узнать о том месте, где планируется отдых.
Испания— это страна, которая привлекает людей с разными интересами. Она идеальна как для обычной экскурсии, так и для жизни, смены обстановки, просто для того, чтобы расширить кругозор. Каждая провинция уникальна своими традициями, безумными архитектурными решениями, гастрономией, вечными фестивалями национального и международного значения.
Испания, официально Королевство Испания,— государство на юго-западе Европы. Занимает большую часть Пиренейского полуострова. Согласно одной из версий, название страны происходит от финикийского выражения «и-шпаним»- «берег кроликов». Испания занимает площадь в 504 645 км, являясь четвёртой по величине страной в Европе после России, Украины и Франции. Средняя высота Испании 650 метров над уровнем моря. Одна из самых гористых стран Европы. Испания омывается Атлантическим океаном на севере и западе, а также Средиземным на юге и востоке. Большая часть территории Испании расположена на высоте около 700 метров выше уровня моря. Это вторая по высоте страна в Европе после Швейцарии.
Столица Испании- Мадрид, расположен в географическом центре страны и является самой «высокой» столицей Европы. На побережье Испании насчитывается более двух тысяч пляжей: Коста Брава, Коста Дорада, Коста дель Ассар, Коста де Альмерия, Коста Бланка, Мар Менор, Коста дель Соль, Коста де ла Лус, Риас Бахас, Риас Альтас, Коста Кантабрика, Канарские и Балеарские острова.
Испания является одним из самых тёплых государств в Западной Европе. Среднее количество солнечных дней составляет 260—285. Средняя годовая температура на побережье Средиземного моря составляет 20 градусов тепла. Зимой температура опускается ниже нуля обычно только в центральных и северных районах страны. Летом температура поднимается до 40 градусов и выше (от центральной части до южного побережья). На северном побережье температура не такая высокая- около 25 градусов тепла.
Население Испании составляет 46,16 млн человек. Официальный язык- кастильский; в автономных областях официальными наряду с кастильским (испанским) являются и другие языки (каталонско-валенсийско-балеарский в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах, баскский в Стране Басков и Наварре, галийский в Галисии). 95 % верующих — католики. Несмотря на это, 67 % населения Испании поддержали идею официальной регистрации однополых браков. С июля 2005 года в стране вступил в силу закон, легализующий однополые браки и предоставляющий однополым парам право на усыновление детей. За пределами страны проживают свыше 2,7 млн испанцев, в том числе в странах Северной и Южной Америки 1,7 млн, в Западной Европе свыше 1 млн (главным образом во Франции и Германии).
Испания — конституционная монархия. Глава государства- король. В настоящее время- Филипп VI. Законодательный орган двухпалатный парламент. Состоит из Сената (одни депутаты избираются прямым всеобщим голосованием, другие — назначаются законодательными органами провинций; все сенаторы избираются на 4-летний срок) и Конгресса Депутатов (избираются по партийным спискам на 4-летний срок). Исполнительную власть возглавляет премьер-министр — лидер партии, набравшей большинство голосов на выборах в парламент. Всего в Испании официально зарегистрировано более 500 политических партий и общественных организаций.
Испания по праву считается музеем под открытым небом. Просторы этой страны бережно хранят культурные и исторические памятники, которые имеют мировую славу. Самый знаменитый музей Испании- музей Прадо, — находится в Мадриде. Его обширную экспозицию невозможно осмотреть за один день. В музее представлены крупные экспозиции испанского, итальянского, нидерландского, фламандского и немецкого искусства. В Испании находится ещё множество уникальных музеев и галерей: Музей Пикассо и Национальный музей искусства Каталонии, расположенные в Барселоне, Национальный музей скульптуры в Вальядолиде, Музей Эль-Греко в Толедо, Музей Гуггенхайма в Бильбао, Музей испанского абстрактного искусства в Куэнке.
В Испании действует система обязательного бесплатного среднего образования с 6 до 16 лет. В государственных школах учатся около 70 %, в государственных университетах — 96,5 %. Крупнейшие университеты страны: Мадридский автономный университет, Комплутенсе (в Мадриде), Барселонский центральный и автономный, Сантьяго-де-Компостеа, Политехнический университет в Валенсии.